Representantes aurinegros con selecciones Rafaelinas

Fue un fin de semana con competencia de Interasociaciones para la provincia de Santa Fe. Y como es habitual, Libertad tuvo sus representantes. Chiaraviglio y Rodriguez se subieron al podio con el U17, mientras que ocho Tigresas fueron partícipes del pase al cuadrangular final por parte de Rafaela U15.

INTERASOCIATIVO FEMENINO U15:

Las jugadoras liberteñas Lucila Tosello, Lourdes Rolfo, Azul Gagliardo, Catalina Fessia, Mayra Simon, Sofia Romero, Ludmila Theiller y Maia Veliz lograron el pase al cuadrangular final con Rafaela U15. El seleccionado local, bajo la dirección técnica del DT José Penacino, culminó en el segundo lugar de la Región Norte disputada el pasado fin de semana en San Lorenzo de Tostado.

Resultados:

Santafesina vs. Rafaelina 52-72

SÍNTESIS

SANTAFESINA 52: Ramassotto 13, Pirola 2, Strada 2, Buttarazzi 2, Ortolá 3, Bonneau 7, Pfeiffer 0, Salvatelli 2, Ré 9, Peralta 0, Perren 4 y Müller 8. DT: Helga Spies

RAFAELINA 72: Tossello 9, Theiller 16, Hoffman 18, Mallet 4, Gagliardo 0, Massoni 2, Rolfo 0, Marotti 5, Fessia 15, Romero 1, Simón 0 y Véliz 2. DT: José Penacino

ESTADIO: San Lorenzo

ÁRBITROS: Mauro Viotti y Jorge Oriéz.

COMISIONADO: Francisco Acosta.

PARCIALES: 14/17, 36/29 y 47/49

Rafaelina vs. Noroeste 65-70

NOROESTE 70: Gorosito 0, Manasero 0, Fernández 20, Cisneros 0, Barreto 17, Monticone 0, De Vaux 2, González 0, Wiliner 0, Ruarte 0, Pinardelli 13 y Morell 18. DT: Lucas Moyano

RAFAELINA 65: Tossello 10, Theiller 8, Hoffman 15, Mallet 0, Gagliardo 8, Massoni 2, Rolfo 7, Marotti 6, Fessia 5, Romero 0, Simón 0 y Véliz 4. DT: José Penacino

ESTADIO: San Lorenzo

ÁRBITROS: Mauro Viotti y Jorge Oriéz.

COMISIONADO: Francisco Acosta.

PARCIALES: 12/13, 19/31 y 50/43

CUADRANGULAR FINAL – INTERASOCIATIVO U17:

En el cuadrangular final, disputado en Venado Tuerto, la selección Rafaelina U17 se quedó con el tercer lugar del certamen. En semifinales cayó ante la Venadense, que luego terminaría siendo Campeón, por 100 a 64. Y en el partido por el tercer puesto superó 66 a 53 a Cañadense. Los aurinegros Ulises Rodriguez y Nicolás Chiaraviglio tuvieron participación en ambos partidos.

Venadense 100 – Rafaela 64:

VENADENSE 100: Franco Pettinaroli 0, Francisco Rizzotti 8, Santiago Ratto 6, Alex Rodríguez 10, Bruno Magnabosco 6, Hugo Benítez 15, Ignacio Tomé 7, Manuel Sagardia 19, Juan Escudero 4, Francisco Quiroga 0, Lautaro Pascual 15, Francisco Briñón 10. DT: Marcelo Duffy.

RAFAELINA 64: Sebastián Fux 3, Lucca Theiler 10, Ulises Rodríguez 0, Nicolás Chiaraviglio 16, Ignacio Zaffetti 14, Maxiliano Gallo 6, Gonzalo Vigo 2, Mateo Gribaudo 0, Francisco Cantalejo 3, Federico Bernasconi 0, Agustín Chiavassa 8, Máximo Grana 2. DT: Matías Rojas

ESTADIO: Olimpia

ÁRBITROS: Abelardo y Morande

COMISIONADO: Franchini

PARCIALES: 20/13, 47/25 y 76/45

Cañadense 53 – Rafaela 66

CAÑADENSE 53: Lucas Salles 16, Joaquín de la Fuente 0, Ramiro Mielezzuk 2, Mateo Zelaya 4, Julián Grau 0, Ramiro Galassi 11, Cristóbal Género 0, Gerónimo Género 0, Tomás Raggiardo 6, Juan Claros 14, Sebastián Savio 0, Santiago Belocchi 0. DT: Bruno Carrá.

RAFAELINA 66: Sebastián Fux 6, Lucca Theiler 3, Ulises Rodríguez 6, Nicolás Chiaraviglio 12, Ignacio Zaffetti 12, Maxiliano Gallo, Gonzalo Vigo -, Mateo Gribaudo 2, Francisco Cantalejo 5, Federico Bernasconi 2, Agustín Chiavassa 7, Máximo Grana 11. DT: Matías Rojas

ESTADIO: Olimpia

ÁRBITROS: Morande y Wonemberg

COMISIONADO: Franchini

PARCIALES: 18/14, 32/33 y 43/44