Dos Tigrecitos U13 en la Selección ARB

Este viernes 6 se pondrá en marcha el último torneo interasociativo de la temporada en la rama masculina. Organizado por la Asociación del Noroeste se estará disputando el Provincial de la categoría U13. Los jugadores liberteños Esteban Corroto y Alfredo Alemani integran el representativo de la Asociación Rafaelina de Básquetbol que será conducida por el DT Diego Balangero.

El combinado regional se completa con estos nombres: Luca Bulacio, Valentino Scarafía, Emanuel Gutiérrez y Valentino Faya (Atlético de Rafaela); Emanuel Córdoba, Ezequiel Taborda y Joaquín Ferri (Unión de Sunchales); Santiago Marconetti y Matías Pieruccioni (9 de Julio) y Bautista Bruneri (Argentino Quilmes).

Los estadios de Sportivo Suardi y Unión San Guillermo serán las sedes, y el representativo de la Asociación Rafaelina integrará la Zona «A» junto a Cañada de Gómez, Rosario y Venado Tuerto.

El debut de la Rafaelina será este viernes, desde las 19:00, en Suardi ante Cañada de Gómez, mientras que el sábado, según el resultado ante los cañadenses, se enfrentará con Rosario y Venado Tuerto. La otra zona la integran Noroeste, Santa Fe, Reconquista y Oeste Santafesino. Los primeros dos de cada agrupación pasan a las semifinales del domingo a la mañana, mientras que la final está estipulada para ese mismo día a las 19:00 en San Guillermo.

INTERASOCIACIONES SUB 13 MASCULINO

EN SAN GUILLERMO Y SUARDI LOS DÍAS 6, 7 Y 8 DE SEPTIEMBRE

Zona A en Unión de San Guillermo

Noroeste, Santafesina, Reconquistense y Oeste Santafesino

Zona B en Sportivo Suardi

Cañadense, Rosarina, Venadense y Rafaelina

FIXTURE Y PROGRAMACION

ACTO INAUGURAL

Viernes a las 17:00 en Sportivo Suardi

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE DE 2019

ZONA A: ESTADIO CLUB UNIÓN DE SAN GUILLERMO

P1 - 19:00: ASOC. SANTAFESINA vs. ASOC. RECONQUISTENSE

P2 - 21:00: ASOC. NOROESTE vs. ASOC. OESTE SANTAFESINO

ZONA B: ESTADIO CLUB SPORTIVO SUARDI

P1 - 19:00: ASOC. RAFAELINA vs. ASOC. CAÑADENSE

P2 - 21:00: ASOC. ROSARINA vs. ASOC. VENADENSE

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE DE 2019

JORNADA MATUTINA

ZONA A - ESTADIO CLUB UNIÓN DE SAN GUILLERMO

P3 - 10:00: PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 - 11:45: GANADOR P2 vs. GANADOR P1

ZONA B - ESTADIO CLUB SPORTIVO SUARDI

P3 - 10:00: PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 -  11:45: GANADOR P2 vs. GANADOR P1

JORNADA VESPERTINA

ZONA A - ESTADIO CLUB UNION DE SAN GUILLERMO

P5 - 18:15: GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1

P6 - 20:15: GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

ZONA B: ESTADIO CLUB SPORTIVO SUARDI

P5 - 18:15: GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1

P6 - 20:15: GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

*El local juega a segunda hora

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE DE 2019

JORNADA MATUTINA -PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB UNIÓN DE SAN GUILLERMO

SEMIFINAL 1: 10:15-  1º ZONA “A” vs. 2º ZONA “B”

ESTADIO CLUB SPORTIVO SUARDI

SEMIFINAL 2: 10:15 - 1º ZONA “B” vs. 2º ZONA “A”

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO CLUB UNIÓN DE SAN GUILLERMO

3º y 4º:  17:00: PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs. PERDEDOR SEMIFINAL 2

FINAL: 19:00: GANADOR SEMIFINAL 1 vs. GANADOR SEMIFINAL 2