Conectate con nosotros

Básquetbol masculino Intermedias

Rafaela U19 quedó en el camino ante Santa Fe

El representativo de la Asociacion Rafaelina, donde estuvieron los aurinegros Nicolás Quiroga, Nicolas Chiaraviglio, Octavio Maretto, Augusto Barbieri, Mateo Perez y David Reynozo, quedó eliminado en el choque de la primera fase ante Santa Fe. Si bien ganaron el segundo partido 68 – 66, la diferencia del primer juego de + 12 (87 – 75), le permitió a los capitalinos avanzar a la siguiente instancia.

Este domingo se disputó el primer Provincial de selecciones después de casi dos años. En este caso, con un formato adaptado a las necesidades actuales, el representativo de la Asociación Rafaelina visitó a Santa Fe en U19, disputando dos partidos en el Estadio Roque Otrino de Colón.

En el turno matutino, luego de un trámite muy parejo, el local terminó haciendo una diferencia importante para ganar por 87 a 75, lo que obligaba a los de Rodrigo Juárez a ganar en el segundo turno por una diferencia de +13 para llegar a la fase final.

Santa Fe 87 – Rafaela 75

Estadio: Roque Otrino.

Árbitro: Maximiliano Piedrabuena y Ezequiel Angelini.

Parciales: 25-20 / 42-39 y 58-56.

Santa Fe: Beltramino 8, Suñe 27, Díaz Muller 13, Collomb 15 y Salvatelli 14 (fi). Vaschetto 2, Durigon 0, Cagliero 0, Chemez 0 y Basile 8. DT: L. Spies.

Rafaela: Pérez 24, Grosso 0, Quiroga 17, Blangini 4 y Chiaraviglio 8 (fi). Spila 0, Reynozo 8, Barbieri 7, Scavino 0, Maretto 7 y Schneider 0. DT: R. Juárez.

Por la tarde, la victoria quedó en manos de Rafaela por 68 a 66, pero no pudo lograr la diferencia necesaria para forzar el suplementario o pasar por diferencia de gol.

Santa Fe 66 – Rafaela 68

Estadio: Roque Otrino.

Arbitros: José Zweifel y Jorge Meza.

Parciales: 15-11 / 36-33 y 50-55.

Santa Fe: Beltramino 15, Suñe 4, Díaz Muller 6, Collomb 8 y Salvatelli 14 (fi). Vaschetto 4, Durigon 0, Cagliero 11, Chemez 0 y Basile 4. DT: L. Spies.

Rafaela: Pérez 10, Chiaraviglio 10, Quiroga 12, Blangini 10 y Maretto 3 (fi). Spila 1, Barbieri 14, Scavino 0, Cantalejo 0 y Grosso 8. DT: R. Juárez.

Los otros seleccionados que clasificaron al Súper 4 fueron Cuna de la Bandera (Rosario), Oeste Santa Fe y Noroeste.

FUENTE: Basquet Total Rafaela

Más noticias de Básquetbol masculino Intermedias

BancoDelSol
2 Prevencion-Art
3 SancorSeguros
8 Sancor
Speedagro
5 Bhy
Wiltel
RPM Chevrolet
Grupo Meridiano
Esco
Mutual Libertad
Atilra