Liga Argentina: El debut será ante Echague en el “Hogar de los Tigres”

Este miércoles se conoció la programación de las primeras dos fechas de la Liga Argentina de básquet 2021/2022. Libertad comenzará la temporada el viernes 15 de Octubre, cuando reciba a Echague de Paraná a partir de las 21:00. A su vez, el domingo 17, desde las 21:30, volverá a ser local ante Colon de Santa Fe. Este jueves, los Tigres jugarán su segundo amistoso de pretemporada ante Almagro de Esperanza.

El Área de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó el cronograma de inicio de la temporada con los juegos delineados para el 15 y 17 de este mes, en ambas conferencias. La principal novedad es el retorno de las localías, dado que los equipos actuarán en sus estadios para esta tanda de encuentros.

Cada una de estas historias se podrán seguir con la transmisión en vivo de Basquetpass.tv, que continuará como la plataforma de streaming de la categoría, con la presencia en todas las canchas.

Recordemos que, en esta primera fase, los Tigres enfrentarán a los equipos con los que comparte el Grupo D (Echague, Colon y San Isidro de San Francisco) y también a los integrantes del Grupo C (Independiente de Santiago del Estero, Villa San Martín y Central de Ceres). Tras estos cruces, los primeros de cada uno de las cuatro agrupaciones (A, B, C y D) clasificarán al Súper 4.

Programación del 15 y 17 de Octubre:

Conferencia Sur

Viernes 15 de octubre:

Bahía Basket - D. Viedma | 20.30

Lanús - Pergamino | 21.00

Racing - Zárate | 21.00

Villa Mitre - Del Progreso | 21.00

Quilmes - Ciclista | 21.00

Estudiantes (O) - Gimnasia | 21.00

Parque Sur - Estudiantes (C) | 22.00

Domingo 17 de octubre

Lanús - Zárate | 20.00

Quilmes - Gimnasia | 20.00

Villa Mitre - D. Viedma | 20.30

Bahía Basket - Del Progreso | 20.30

Racing - Pergamino | 21.00

Estudiantes (O) - Ciclista | 21.00

Rocamora - Estudiantes (C) | 21.00

Conferencia Norte

Viernes 15 de octubre:

Jáchal - Salta Basket | 21.00

Barrio Parque - Ameghino | 21.00

Independiente (O) - D. Norte | 21.00

Rivadavia - Estudiantes (T) | 21.30

Libertad - Echagüe | 21.00

San Isidro - Colón | 21.30

Independiente (SdE) - Central | 22.00

Domingo 17 de octubre

V. San Martín - Central | 20.30

Jáchal - Estudiantes (T) | 21.00

Rivadavia - Salta Basket | 21.00

Barrio Parque - D. Norte | 21.00

Independiente (O) - Ameghino | 21.00

San Isidro - Echagüe | 21.00

Libertad - Colón | 21.30

SEGUNDO AMISTOSO DE PRETEMPORADA:

El jueves 7 a las 21:00, en el “Nido De Las Águilas”, los Tigres visitarán a Almagro de Esperanza en un nuevo cotejo amistoso. El conjunto esperancino se prepara para disputar la próxima Liga Provincial de Mayores.

Por su parte el equipo de Sebastián Porta, a la espera de la llegada de Bernardo Barrera (llegaría el próximo viernes), trabaja contrarreloj para pulir los últimos detalles de cara al debut del 15 de octubre.