Moggio, Hernández y Bazán finalistas en Grutly

El trío aurinegro accedió a la definición del próximo viernes en el Torneo Interasociación categoría tríos disputado este domingo en el Club San Lorenzo. Con un total de 135 equipos los liberteños se metieron entre los cinco mejores de la competencia.

El pasado domingo se llevó a cabo el Torneo Interasociación de Categoría Tríos organizado por el Club San Lorenzo de la localidad de Grutly Norte afiliado a la Asociación Humbolense de Bochas. Es la primera edición que lleva adelante ésta Institución, que con gran entusiasmo y sacrificio trabajaron todo el año  para organizar un evento de estas características.

135 tríos fueron los que se presentaron a jugar  (37 en la Categoría A y 98 en la Categoría B) en las distintas canchas de la localidad de Grutly, Cavour, Humboldt, Pilar, Esperanza y Franck.  Al terminar el día quedaron definidos los siguientes equipos que disputarán el título el próximo viernes a 19:30:

CANCHA Nº 1

Independiente Aldao 1 (Asoc.Sunchalense) (Categoría A) (Mansilla, Eduardo- Baez, Ricardo- Tamagnini, Rogelio)

Central Coronda 1 Coronda (Categoría A) (Peri, Rubén- Rodriguez, Elián- Brarda, Ariel)

CANCHA Nº 2:

Libertad 1 Sunchales (categoría B) (Moggio, Juan C.- Hernandez, Miguel- Bazán, Rolando)

Chanta al Chico Pilar 1 (Categoría B) (Ledesma, Jorge- Ledesma, Martín- Silva, Aldo)

LIBRE: French Santa Fe 1 (Categoría B) (Garzón, Exequiel- Vallejos, Leandro- Piedrabuena, Juan C.)

Posteriormente se clasificaron en posición de puntos:

6º) 12 de Octubre Sunchales 1 (Categoría B) ( Toldo, Diego- Cabrera, Marcelo- Fritzler, Pedro)

7º) Bochin de San Agustín 2 (Categoría B) (Romero, Ricardo- Pizarra, José- Sarú, Fernando)

8º) Sarmiento Humboldt 1 (Categoría B) ( Sosa, Mario- Grasso, Marcos- Carrel, Adalberto)

Seguidamente las posiciones que entraron en zona de premios:

9º) San Lorenzo Grutly 1 (Categoría A) (Gervasoni, Lucas- Weidmann, Matías- Ribero, Gastón)

10º) Unión Bochas Esperanza 3 (Categoría B) (Gogniat, Mario- Nuñez, Juan- Iñiguez, Daniel)

11º) CAMI CAIA 1 Col.Dolores 1 (Categoría B) ( López, Víctor- Buastamante, Gustavo- Wallember, Juan)

12º) River Plate 2 San Martín Norte (Categoría B) ( Miranda, Héctor- Miranda, Rubén- Miranda, Ricardo)