Mateo Pérez convocado a la preselección argentina U19

El base aurinegro, oriundo de Granadero Baigorria, es uno de los 27 convocados por el DT Daniel Farabello que asistirán a los entrenamientos que comienzan este lunes 12 de abril, con vista al Campeonato Mundial FIBA U19, que tendrá lugar en la ciudad de Riga, Letonia, entre el 3 y el 11 de julio de este año.

El juvenil, nacido el 17 de julio de 2002, se sumó a los Tigres en la última temporada, haciendo su primera experiencia en la elite del básquetbol nacional, promediando 1,3 puntos en los 28 juegos que tuvo minutos en cancha.

Nació deportivamente en Sportivo Paganini Alumni; luego desarrolló su crecimiento en Náutico de Rosario para recalar posteriormente en los clubes Gimnasia de Pergamino y Pergamino Básquet, participando del Torneo Federal bonaerense. Integró durante todos los años de juveniles la selección santafesina de básquetbol y también defendió los colores de la selección nacional en la categoría U17, disputando el Sudamericano que obtuvo el subcampeonato.

La idea de Farabello es realizar otra convocatoria en mayo, para integrar a quienes se encuentran compitiendo en Europa y Estados Unidos. En junio se hará una concentración más larga previo al viaje a Riga y Daugavpils, las ciudades letonas en las que se jugará el Mundial juvenil. Entre los 27 que eligió para la primera convocatoria, Farabello incluyó seis jugadores que se encuentran compitiendo en el exterior (se destaca Juan Fernández, del Fuenlabrada) y otros 14 que forman parte de equipos de la Liga Nacional, como Franco Méndez, Facundo Tolosa, Alejo Azpilicueta, Mateo Pérez, Federico Copes y Máximo Araujo, entre otros.

La lista completa de los convocados:

Tomás Allende, 18 años, Hispano Americano de Río Gallegos.

Máximo Araujo, 18 años, Atenas de Córdoba.

Alejo Azpilicueta, 18 años, Bahía Basket.

Esteban Cáffaro, 17 años, Trebolense de El Trébol, Santa Fe.

Ian Cerino, 19 años, San Lorenzo de Almagro.

Juan Cruz Conte Grand, 19 años, Boca Juniors.

Federico Copes, 18 años, Platense.

Gonzalo Corbalán, 19 años, Lubbock University (EEUU).

Mateo Díaz, 19 años, Breogán de Lugo.

Jeremías Diotto, 18 años, San Isidro de San Francisco.

Juan Fernández, 18 años, Fuenlabrada (España).

Fabio Gauto, 18 años, Regatas de Corrientes.

Julián Lorca, 17 años, School House Prep. de Miami (EEUU).

Alejo Maggi, 18 años, Ferrocarril Oeste.

Franco Méndez, 18 años, San Martín de Corrientes.

Lucas Mercandino, 19 años, Bolivar de Carlos Paz.

Silvano Merlo, 18 años, La Flecha de Valladolid (España).

Ignacio Ortega, 17 años, Ameghino de Villa María.

Bautista Ott, 18 años, Ameghino de Villa María.

Mateo Pérez, 18 años, Libertad de Sunchales.

Manuel Rodríguez Ortega, 18 años, Boca Juniors.

Santino Romegialli, 17 años, Boca Juniors.

Nicolás Burgos, 17 años, Boca Juniors.

Augusto Roveres, 18 años, Real Betis (España).

Josué Santillán, 18 años, Instituto de Córdoba.

Lucas Sigismonti, 17 años, Baskonia (España).

Facundo Tolosa, 18 años, Bahía Basket.