Los pibes U15 clasificaron a la tercera fase del Federativo

Cosechando un triunfo y una ajustada derrota en San Justo, el plantel aurinegro obtuvo el pase a la próxima instancia del Federativo U15 masculino. El domingo 3 de octubre, cumpliendo el triangular de la Zona F del Grupo Centro - Norte, Libertad debutó con un triunfo ante Círculo Recreativo de Vera y cayó en el cierre con el dueño de casa, Colón de San Justo por 83 a 81.

GRUPO CENTRO NORTE

ZONA F

Colón de San Justo 69 vs. Círculo Recreativo DE Vera 50

Círculo Recreativo de Vera 50 vs. Libertad de Sunchales 71

Libertad de Sunchales 81 vs. Colón de San Justo 83

Posiciones: Colón de San Justo 4, Libertad 3, Círculo Vera 2.

Otros resultados:

Zona D: Central Olímpico de Ceres, Unión de Avellaneda y Rivadavia Juniors de Santa Fe (sede).

Rivadavia vs. Unión de Avellaneda 75-58

Unión de Avellaneda vs. Central de Ceres 57-66

Central de Ceres vs. Rivadavia 63-77

Posiciones: Rivadavia 4, Central de Ceres 3, Unión de Avellaneda 2.

Zona E: San Lorenzo de Tostado, Sportivo Villa Minetti, Almagro de Esperanza (sede)

Almagro vs. Sportivo Villa Minetti 79-49

Sportivo Villa Minetti vs. San Lorenzo de Tostado 33-86

San Lorenzo de Tostado vs. Almagro de Esperanza 80-44

Posiciones: San Lorenzo 4, Almagro 3, Sportivo Villa Minetti 2.

GRUPO CENTRO SUR

Zona A: Sport Club Cañadense, Sportsmen Unidos de Rosario, Atenas de Venado Tuerto (sede).

Atenas vs. Sportsmen 60-80

Sportsmen vs. Sport 79-73

Sport vs. Atenas 39-54

Posiciones: Sportsmen 4, Atenas 3, Sport 2.

Zona B: Santa Paula de Gálvez, Ciudad de Venado Tuerto (sede), El Tala de Rosario

Ciudad de Venado vs. Santa Paula 47-83

Santa Paula vs.El Tala 92-39

El Tala vs. Ciudad de Venado Tuerto 55-84

Posiciones: Santa Paula 4, Ciudad de Venado 3, El Tala 2.

Zona C: Atalaya de Rosario, Centenario de Venado Tuerto (sede), Firmat Football

Centenario vs. Atalaya 46-84

Atalaya vs. Firmat 79-44

Firmat vs. Centenario 55-53

Posiciones: Atalaya 4, Firmat 3, Centenario 2.

Los acumulados de la primera fase (la general se usará para los cruces cuando queden los 8 mejores)

Sportsmen 8 puntos y +108 de diferencia de gol

San Lorenzo 8 puntos y +99

Atalaya 8 puntos y +52

Unión de Avellaneda 8 puntos y +52

Santa Paula 7 puntos y +41

Central de Ceres 7 puntos y +45

Libertad de Sunchales 7 puntos y +45

Rivadavia Juniors 7 puntos y +1

Atenas 6 puntos +43

Almagro 6 puntos y +36

Sport 6 puntos y +25

Círculo Recreativo Vera 6 puntos y -1

El Tala 6 puntos y -7

Firmat Football 6 puntos y -18

Colón de San Justo 6 puntos y -19

Sportivo Villa Minetti 6 puntos -60

Ciudad de Venado 5 puntos y -29

Centenario 5 puntos y -79