Libertad fue el mejor en Buenos Aires

El pasado fin de semana, la Institución estuvo representada por un grupo de 25 patinadores en la ciudad de Buenos Aires. Allí, por sumatoria general, el Patín Competitivo aurinegro se quedó con el primer puesto.

Durante el fin de semana del 16 y 17 de julio se llevó a cabo en la ciudad de Buenos Aires la Segunda fecha de LEyPA con sede en Cristo Obrero. 25 patinadores de nuestra Institución fueron parte de la importante delegación que estuvo presente en la competición. Los mismos participaron en las categorías solistas, Free, cuarteto y show mayor avanzado.

Un gran número de equipos formaron parte de dicho torneo, ellos fueron: Deportivo Morón, Imperio Juniors, La rural de Haedo, Villa Spinola, Amèrica del Sud, Esc. De Pat. De Monte Castro, Villa Sahores, Escuela de Pat. San Martín, Belgrano, Villa Colombo, Villa Malcolm, Soc. de Fom. Soler, Club Atlético Quilmes, 27 de diciembre, Banco Hipotecario, El trébol de Haedo, Pampero, Unión Progresista, Brisas del Sud,  Lugano Tennis Club y Club Dep. Libertad de Sunchales.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Categoría Incentivo 5 años:  Ana Paula Ré    (no hay puestos)

Categoría Free Dance Nacional básico Mayores:  Karen Onisimchuk  (Tercer Puesto)

Categoría Cuarta “C” 9 años:  Giannela Bacigalupi   (Primer Puesto)

Categoría cuarteto infantil inicial: Sofía Corbat, Lucía Hernández, Katriel Húmeler y Lautaro Rodríguez   (Primer Puesto)

Show Mayor Avanzado: Luis Kemfen, Lucas Actis Datto, Kimey Mendoza, Agostina Alassia, Greta Marchini, Pía Toldo, Julia Pussetto, Valentina Alassia, Paola Borga, Aldana Davicino, Micaela Ré, Naiara Werro, Abril Torres, Antonela Onisinchuck, Karen Onisimchuck, Paola Gutermann, Catalina Caballero, Celeste Massieri y Alejandra Alvarez  (Primer Puesto)

Categoría Segunda “C” 11 años:  Sofía Corbat  (Primer Puesto)

Categoría Promocional “B” 12 años:  Agostina Alassia  (Tercer Puesto)

Categoría Promocional Senior:   Aldana  Davicino  (Primer Puesto)

Categoría Tercera “B” Juniors:   Antonela Onisimchuk  (Primer Puesto)

Categoría Tercera “C” 12 y 13 años:       Pía Toldo   (Segundo Puesto)

Categoría Segunda “C” 12 y 13 años:     Abril Torres   (Cuarto Puesto)

Categoría Cuarta “C” 13 años:     Greta Marchini  (Tercer Puesto)  y  Catalina Caballero  (Segundo Puesto)

Categoría Cuarta “C”  14 años:  Celeste Masieri  (Tercer Puesto)  y  Valentina Alassia    (Segundo Puesto)

Por Sumatoria de Puntos: Primer Puesto para Patín Competición del Club Deportivo Libertad de Sunchales.