Las Tigresas no pudieron acceder al Final Four

El equipo aurinegro femenino de mayores volvió a cosechar un triunfo y dos derrotas en el cuadrangular revancha de la Fase Clasificatoria de la Liga Provincial, y se quedó afuera del Final Four, al terminar en el tercer lugar de la Zona B, siendo Atalaya de Rosario y Talleres de Villa Gobernador Gálvez las clasificadas a la próxima instancia.

A pesar de contar con la localía a su favor, ya que la competencia se desarrolló este fin de semana en el Hogar de los Tigres, las Tigresas no pudieron conseguir un triunfo ante las 1 y 2 del Grupo que les abriera una chance para pelear por el cuadrangular final. Ganó su primer juego ante Libertad de Villa Trinidad, el equipo más endeble de la Zona B, por un holgado 66 a 38.

Pero perdió en la noche del sábado a mano de Talleres VGG por 53 a 37, en un partido increíble porque hasta el cierre del tercer período fue muy parejo e incluso ganaba las dueñas de casa por 28 a 27. Sin embargo, sufrieron un parcial 9-26 en los últimos 10 minutos que las dejó con las manos vacías, festejando las galvenses el triunfo 37-53 y la clasificación al Final Four.

Soplo para cumplir, ya que Atalaya también se había asegurado el liderazgo del Grupo en la primera jornada, en el mediodía del domingo se enfrentaron sunchalenses y rosarinas, cerrando Atalaya invictas los dos cuadrangulares, ganando este último encuentro 64 - 56.

Para el plantel femenino de primera del Club Libertad fue una experiencia positiva más alla de los resultados, al igual que las categorías U17 y U15 donde se tuvo mejor suerte, porque les posibilitó tener mayor competencia que redundará en el crecimiento basquetbolístico de las jugadoras aurinegras, ya que el torneo de la Asociación Rafaelina cuenta con pocas participantes y pocos partidos.

Los otros 2 equipos que participarán del Final Four provenientes de la Zona A son Ben Hur de Rosario y Ben Hur de Rafaela. Así quedó la tabla de posiciones luego de culminado los dos cuadrangulares: Ben Hur de Rosario 11*, Ben Hur de Rafaela 11*, Cacu de Ceres 8, Saladillo de Rosario 6

ZONA B

FECHA 1

P1 - TALLERES 37 VGG. vs. ATALAYA ROSARIO 44

P2 - LIBERTAD SUNCHALES 66 vs. LIBERTAD VILLA TRINIDAD 38

FECHA 2

P3 - LIBERTAD VT 36 vs. ATALAYA 64

P4 - LIBERTAD SUNCHALES 37 vs. TALLERES 53

FECHA 3

P5 - TALLERES 61 vs. LIBERTAD VT 18

P6 - LIBERTAD SUNCHALES 56 vs. ATALAYA ROSARIO 64

Posiciones: Atalaya Rosario 12*, Talleres 10*, Libertad de Sunchales 8, Libertad Villa Trinidad 6