Escuelita protagonista del “Sueño Celeste”

Las categorías aurinegras se destacan en la 22da edición del Torneo de Atlético en Rafaela. Pese a los importantes conjuntos que participan del evento, los Cañoneros se metieron con cinco de los seis equipos a los octavos de final de la Copa de Oro. Incluso, la categoría 2008 se clasificó entre los mejores ocho de la competencia. Compartimos el resumen de todos los juegos disputados por nuestras categorías.

Categoría 2005:

Fase de grupos:

2 a 0 a CAI de San Luis (Abraham Veliz x2)

2 a 0 a Quilmes de Rafaela (Marcos Fraimovich x2)

1 a 0 a Ferro de Rafaela (Valentino Culasso)

1 a 4 vs Lanús

Octavos de Copa de Oro: cayó con Atlético A por 2 a 0.

Categoría 2006:

Fase de grupos:

1 a 0 vs Luis Valoy (Nahuel Gravenmbarter)

0 – 2 vs Gremio Porto Alegre (Brasil)

0 – 2 vs Esc. Claudio Marangoni.

Octavos de Copa de Oro: 0 a 1 con Godoy Cruz de Mendoza.

Categoría 2007:

Fase de grupos:

4 a 0 a Bartolomé Mitre (C) (Máximo Turco x2, Gastón Saavedra y Brian Crespín)

3 a 0 vs CD Obreros Unidos (Lucio Ponte, Brian Crespin y Gastón Saavedra)

0 a 0 vs Racing de Avellaneda.

Octavos de Copa de Oro: cayó 1 a 0 con Roque Saenz Peña

  

Categoría 2008:

Fase de grupos:

0 a 1 vs Boca de Río Gallegos

0 a 1 vs Atlético de Rafaela “Blanco”

2 a 1 a Peñarol (Catriel De Los Santos y Sebastián Larrea).

1 a 0 a Cooperativas Las Breñas

Octavos de Copa de Oro: 1 a 0 a Charata de Chaco (Facundo Ibarra).

Mañana enfrenta en cuartos de final a Nueva Chicago.

Categoría 2009:

Fase de grupos:

0 a 1 vs Atlético Charata

1 a 0 ante Unión de Sunchales (Martín Detler).

0 a 0 vs Argentino de Humberto.

Copa de plata: mañana antes del mediodía.

Categoría 2010:

Fase de grupos:

0 a 3 vs Peñarol

2 a 0 (Lorenzo González) a Atlético de Rafaela “Celeste”.

0 a 0 vs Escuela Claudio Marangoni

Octavos de Copa de Oro: 1 a 2 con Colón de Santa Fe (Bautista Biolato)

Categorías 2011/2012/2013 (Encuentro)

Sábado 09 - 12:20 CA 9 DE JULIO (B) vs LIBERTAD (CANCHA N° 15)

Sábado 09 - 16:20 LIBERTAD vs COLON DE SANTA FE (CANCHA N° 15)

Domingo 10 - 11:00 LIBERTAD SUNCHALES vs FERRO DE RAFAELA (CANCHA N° 16)

Domingo 10 - 15:00 LIBERTAD SUNCHALES vs SP BEN HUR (CANCHA N° 15)