Dos Tigres integran el seleccionado U13 de la ARB

Los jugadores liberteños Mateo Ternavasio y Santiago Cagliero vestirán la casaca de la Asociación Rafaelina de Básquetbol durante tres jornadas en el Campeonato Provincial Interasociaciones U13 que se disputará desde el 7 al 9 de septiembre en la ciudad de Totoras, organizado por la Asociación Cañadense de Básquetbol.

El plantel de la ARB es dirigido por el DT Pablo Madera y el resto del plantel está conformado por Franco Mohamed (Ben Hur), Francisco Acebal (Peñarol), Laureano Kurganoff y Pedro Alfonso (Independiente), Ezequiel Taborda, Agustín Bertola, Agustín Cravero y Agustín Migliore (Unión), Agustín Bertorello (Quimes) y Santiago Domínguez (9 de Julio). DT: Pablo Madera. AT: Germán Schnidrig y Mario Bircher. PF: Marcelo Alassia.

El combinado de la ARB integra la Zona A junto a las selecciones Noroeste, Rafaelina, Cañadense y Oeste Santafesino, disputando los partidos en Unión de Totoras.

La Zona B se jugará en Totoras Juniors con las formaciones Santafesina, Rosarina, Venadense y Reconquistense

PROGRAMA DE JUEGO

VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE

17:30: ACTO INAUGURAL EN EL ESTADIO DEL CLUB UNION DE TOTORAS

ZONA A ESTADIO CLUB UNION

P1 - 18.30: NOROESTE vs. OESTE

P2 - 20.30: RAFAELINA vs. CAÑADENSE

ZONA B ESTADIO CLUB ATLETICO TOTORAS JRS

P1 - 18.30: ROSARINA Vs. VENADENSE

P2 - 20.30: SANTAFESINA vs. RECONQUISTENSE

SABADO 8 DE SEPTIEMBRE JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO CLUB UNION F.C.

P3 -  9.30: PERDEDOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 - 11.30: GANADOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2

ZONA B ESTADIO CLUB TOTORAS JRS

P3 - 9.30: PERDEDOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 - 11.30: GANADOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2

SABADO 8 DE SEPTIEMBRE JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO CLUB UNION F.C.

P5 - 18.30: GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P6 - 20.30: PERDEDOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2

ZONA B ESTADIO CLUB TOTORAS JRS

P5 - 18.30: GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P6 - 20.30: PERDEDOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2

DOMINGO 9 DE SEPTIEMBRE PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB UNION F.C.

SEMIFINAL 1 - 10.30: 1º ZONA “A” vs. 2º ZONA “B”

ESTADIO SEDE CLUB TOTORAS JRS

SEMIFINAL 2 - 10.30: 1º ZONA “B” Vs. 2º ZONA “A”

EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRION A SEMIFINALES, DISPUTARA SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB UNION F.C.

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO CLUB UNION F.C.

3º Y 4º P.  - A las 17: PERDEDOR SEMIFINAL 1 Vs. PERDEDOR SEMIFINAL 2

FINAL - A las 19: GANADOR SEMIFINAL 1 Vs. GANADOR SEMIFINAL 2