Comienzan los playoffs del Clausura

Desde el próximo lunes arrancarán a disputarse los mano a mano en el Torneo Clausura del Tenis de Libertad. La culminación y entrega de premios será el viernes 15 de diciembre. Además este viernes se realizarán tareas de mantenimiento en cancha 1. Detallamos tablas de posiciones y los cruces de la instancia decisiva.

TABLA DE POSICIONES "CATEGORIA A" (9 partidos jugados)

POS       JUGADOR                           GANADOS

1             ZAMATEO LUIS                   9

2             BORDA MARCO                 7

3             PEREZ PABLO                      7

4             BOSSA EDGARDO           6

5             SOLA ADRIAN                    5

6             NASSIF AGUSTIN             4

7             VIVAS MARIO                     3

8             MORALES RAUL               2

9             ALASSIA GUILLERMO   2

10           GILLI SEBASTIAN            0

Playoffs:

Octavos de final:

Partido 1: Vivas (7) vs Gilli (10) (Lunes 19:30)

Partido 2: Morales (8) vs  Alassia (9) (Lunes 19:30)

Cuartos de final:

Zamateo (1) vs Ganador Partido 1 (Jueves 22:00)

Bossa (4)  vs  Sola (5) (Martes 20:30)

Perez (3)  vs  Nassif (6) (Martes 20:30)

Borda (2)  vs Ganador Partido 2 (Jueves 20:30)

TABLA POSICIONES "CATEGORIA B" (7 jugados)

POS       JUGADOR                           GANADOS

1             KLOSTER KEVIN                      7

2             PROCHETTO ESTEBAN      5 (+9 sets)

3             CABRINI MAURO                   5 (+7 sets)

4             CIPOLATTI DIEGO                 4

5             TEMPORELLI EZEQUIEL    4

6             CAVALLO  FAUSTO                2

7             COLOMBO EMANUEL        1

8             BACILE LEO                               1

Octavos de final:

Kloster (1)  vs  Bacile (8) (A confirmar)

Cipolatti (4)  vs  Temporelli (5) (Miércoles 21:00)

Cabrini (3)  vs  Cavallo (6) (Miércoles 21:00)

Prochetto (2)  vs  Colombo (7) (Jueves 20:30)

TABLA DE POSICIONES "CATEG. C" (7 partidos jugados)

POS       JUGADOR                                      GANADOS

1             MARTINA CRISTIAN                      7

2             COLOMBO EMANUEL                 6

3             PEIRETTI DARIO                              5

4             ROSSANIGO JUAN                         4

5             ASTOR MAXIMILIANO                3

6             GIULIANO AGUSTIN                    2

7             FOGLIA MATIAS                              1

8             GONZALEZ RAMIRO                   0

Octavos de final:

Martina (1)  vs  González (8) (Lunes 21:00)

Rosanigo (4)  vs  Astor (5) (Miércoles 19:30)

Peiretti (3)  vs  Giuliano (6) (Miércoles 19:30)

Colombo (2)  vs  Foglia (7) (Lunes 21:00)