Agustín Cáffaro, el mejor deportista santafesino 2019

La distinción del basquetbolista ex Libertad la recibió en la 28º Fiesta Provincial del Deporte que se realizó este martes 3 en la capital provincial. "Se lo dedico a Libertad de Sunchales. Gracias al presidente por el presente que me entregó y saludos a Seba Saborido, Seba Porta, el profe ‘Cachorro’, el gordo ‘Pimienta’... Ellos me ayudaron a crecer. Y un saludo a Piamonte, que es mi tierra”, expresó el Subcampeón Mundial.

Como cada diciembre, la Fiesta Provincial del Deporte elige la revelación, consagración, el mejor de 2019 y el hecho deportivo del año de Santa Fe.

El evento se desarrolló en los Salones del Puerto con la conducción de Eva Batié y el garrochista Germán Chiaraviglio.

Durante la ceremonia se entregaron 120 estatuillas para distinguir a los mejores atletas de 2019, entre ellos los 71 santafesinos que tomaron parte de los Jugos Deportivos Panamericanos y Parapanamericanos en Lima 2019.

Luego de recibir el presente que lo consagra como el Mejor Deportista Santafesino 2019, Cáffaro expresó: “Estoy muy emocionado, quiero compartir este premio con todos los deportistas acá presentes. En especial con ‘Taya’, Tayavek Gallizzi; y ‘Nico’, Nicolás Brussino, con quienes compartimos tantos días allá y son de esta tierra. También el ‘Doc’, que es nuestro”, dijo en referencia a Juan José Deré, médico de la Selección Argentina de Básquetbol.

En plena competencia de Liga Nacional de Básquetbol, la Agencia Santa Fe Deportes contó con la colaboración de San Lorenzo de Almagro: desde el entrenador Facundo Müller hasta el manager Pablo D’Angelo que autorizaron a liberar a Cáffaro en medio de una gira. Volvió del sur —habían jugado con Hispano—, vino a la fiesta y el miércoles se volvió a entrenar en el primer vuelo desde Sauce Viejo.

Todos los premiados
Las distinciones entregadas en otra noche inolvidable, fueron las que se detallan a continuación.
Tenis de mesa: Diego Schenker.
Judo-lucha-Jiu jitsu: Franco Chialanza y Lautaro Agustín Sghesso.
Taekwondo ITF: Indira Pampiglioni.
Golf: Juan Christe, Paula Díaz Sobrero y Joaquín Ludueña.
Gimnasia deportiva: Nicolás Córdoba y Federico Molinari.
Hockey: Milton Marelli, Natalia Ravasio y Sarina Simoneit.
Atletismo juvenil: Luciana Gómez Iriondo.
Atletismo paralímpico: Brian Impellizzeri y Yanina Martínez.
Atletismo: Germán Chiaraviglio.
Natación: Martín Carrizo, Nicolás De Ferrari, Federico Grabich, Santiago Grassi, Gabriel Morelli y Julia Sebastián.
Aguas abiertas: Romina Imwinkelried.
Natación adaptada: Facundo Arregui, Fernando Carlomagno, Pablo Esci, Franco Gómez, Franco Medina, Anabel Moro, Bruno Lemaire y Sergio Zayaz.
Quad rugby: José Ignacio Arahncet, Juan Cruz Bandini, Juan Manuel Herrera y Brian Nascimento.
Rugby: Manuel Bernstein, Lucas Bür y Teo Castiglioni.
Campeón regional del Litoral femenino: Cha Roga Club.
Campeón Torneo Regional del Litoral: Old Resian Club.
Campeón Torneo del Interior: Gimnasia y Esgrima de Rosario.
Automovilismo: Facundo Ardusso, Augusto Paschetta e Ian Reutemann.
Básquetbol local: Fernando Ciprián, Andrés Jaime y Bautista Gutiérrez.
Básquetbol adaptado: Franco Alessandrini, Mariana Capdeville, Iván Gómez y Silvia Beatriz Linari.
Árbitros santafesinos Mundial FIBA: Juan Fernández y Leandro Lezcano.
Campeón Liga Esperancina Fútbol: Central San Carlos.
Campeón Apertura Liga Santafesina Fútbol: Gimnasia y Esgrima de Ciudadela.
Campeón Clausura Liga Santafesina Fútbol: Ateneo Inmaculada.
Fútbol adaptado: Rodrigo Eloy Lugrín.
Fútbol profesional femenino: Vanina Correa, Sofía Chemes, Virginia Gómez y Macarena Sánchez.
Fútbol profesional Unión: recibieron Leo Madelón y el resto del cuerpo técnico.

Panamericanos
Los deportistas premiados por sus participaciones en los Juegos Deportivos Panamericanos fueron los siguientes.
Básquetbol: Nicolás Brussino, Agustín Cáffaro, Juan Deré y Tayavek Galizzi.
Beach vóley: Nicolás Capogrosso.
Canotaje: Paulina María Contini, Ezequiel Di Giacomo y Rubén Rézzola.
Ciclismo: Mariela Analía Delgado y Natalia Vera.
Esquí náutico: Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis.
Halterofilia: María Luz Casadevall.
Judo: Agustina De Lucía.
Nado sincronizado: Camila Arregui y Trinidad López Brasesco.
Patín: Juan Francisco Sánchez.
Pelota vasca: Lara de Luca.
Squash: Robertino Pezzota.
Sóftbol: Juan Potolicchio.
Tiro: Alexis Eberhardt, Amelia Fournel y Alliana Volkart.
Taekwondo: Alexis Daniela Arnoldt.
Tenis: Nadia Podoroska y Facundo Bagnis.
Rugby femenino: Débora Fretes Hernández.
Vóleibol: Manuel Balagué, Antonella Fortuna, Valentina Galiano, Facundo Imhoff, María Victoria Mayer y Elina Rodríguez.
Waterpolo: Eduardo Bonomo, Iván Carabantes, Esteban Corsi, Tomás Galimberti y Emanuel López.

Menciones especiales
En lo que respecta a las menciones especiales entregadas en la presente edición, fueron las siguientes.
Básquetbol: 90 Años Asociación Santafesina.
Básquetbol del interior: Timbués Básquet.
Boxeo: Alejandra Oliveras.
Ciclismo: Jorge Nini.
Fútbol: Torneo Fútbol Infantil El Valesanito.
Fútbol profesional: 30 años ascenso Unión 1989 y 40 Años subcampeonato nacional Unión.
Arqueros Conmebol: María Carolina Gutiérrez.
Arbitraje internacional: Gustavo Rossi.
Selecciones juveniles AFA: Tomás Chancalay, Lucas Esquivel, Facundo Farías, Matías Godoy, Gastón González, Marcos Peano, Santiago Pierotti, Leandro Quiroz y Facundo Taborda.
Rugby: Mundial M20 en Santa Fe y San Carlos Rugby Club.

Copa Santa Fe

Campeón hockey: Gimnasia y Esgrima de Rosario.
Campeón vóleibol: Libertad San Jerónimo Norte (masculino) y Náutico Avellaneda de Rosario (femenino).
Campeón básquetbol: Talleres de Villa Gobernador Gálvez.
Campeón fútbol: Atlético Las Parejas.
Campeón fútbol femenino: Club Atlético Unión.